Enlaces Institucionales
Portal de educación Directorio de Centros Recursos Educativos Calendario InfoEduc@
Instituto » Quiénes somos
Instituto
El curso 2016-2017 formamos el IES ´Campo Charro´...
Equipo directivo

Estrella RODRÍGUEZ GARCÍA (directora)
María Concepción SÁNCHEZ PÉREZ (jefa de estudios) 
José Antonio CUADRADO VICENTE (secretario) 

  
Consejo escolar

Directivos: Estrella RODRÍGUEZ GARCÍA, María Concepción SÁNCHEZ PÉREZ y José Antonio CUADRADO VICENTE

Representantes del claustro de profesores: Ana  de la FUENTE CANTARINO, Ángel PÉREZ VELASCO, Felicidad PÉREZ BLANCO, Jaime LAMAS RODRÍGUEZ, María Jesús GONZÁLEZ SANTOS, Marta Mª MIGUEL GARCÍA y Soraya RAMOS SANTOS.  

Representantes de los padres y madres de alumnos: Mª Teresa HERRERO HERNÁNDEZ, Mª José LÓPEZ GARCÍA y José Francisco MARTÍN VÁZQUEZ.

Representantes del alumnado: Natalia BEATO HERRERO, Jaime de ARRIBA LÓPEZ, Mª del Pilar SÁNCHEZ LOZANO y Silvia SANDOVAL SALVADOR.

Representante del personal no docente: Leopoldo CORDERO FIJO

Representante municipal: María del Pilar LOZANO DOMÍNGUEZ

  
Comisión de coordinación pedagógica

Directivos: Estrella RODRÍGUEZ GARCÍA y María Concepción SÁNCHEZ PÉREZ

Jefes de departamento didáctico: DEPARTAMENTO DE MÚSICAAna BERNAL LÓPEZ, DEPARTAMENTO DE ORIENTACIÓNAmparo HERNÁNDEZ MARTÍN, DEPARTAMENTO DE ACTIVIDADES COMPLEMENTARIAS Y EXTRAESCOLARESJuan Carlos MERCHÁN MARTÍN, DEPARTAMENTO DE LENGUA CASTELLANA Y LITERATURAMarta María MIGUEL GARCÍA, DEPARTAMENTO DE LATÍN (CULTURA CLÁSICA)Mª Jesús GONZÁLEZ SANTOS, DEPARTAMENTO DE INGLÉSMaría Concepción SÁNCHEZ PÉREZ, DEPARTAMENTO DE GEOGRAFÍA E HISTORIA (CIENCIAS SOCIALES)Julián SAN VALERO HERNÁNDEZ, DEPARTAMENTO DE CIENCIAS NATURALES (BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA)Consuelo DIEGO ESPINEL, DEPARTAMENTO DE ADMINISTRACIÓNLuis BLANCO LANOT, DEPARTAMENTO DE ARTES PLÁSTICASMaría Lourdes RAMOS SÁNCHEZ, DEPARTAMENTO DE FÍSICA Y QUÍMICAÁngel PÉREZ VELASCO, DEPARTAMENTO DE EDUCACIÓN FÍSICAJaime GUTIÉRREZ MACÍAS, DEPARTAMENTO DE TECNOLOGÍAFelicidad PÉREZ BLANCO, DEPARTAMENTO DE FILOSOFÍAJaime LAMAS RODRÍGUEZ, DEPARTAMENTO DE MATEMÁTICASAna DE LA FUENTE CANTARINO y DEPARTAMENTO DE FRANCÉSSoraya RAMOS SANTOS

   
Claustro

DEPARTAMENTO DE ADMINISTRACIÓN Luis BLANCO LANOT 

DEPARTAMENTO DE ARTES PLÁSTICAS José Antonio CUADRADO VICENTE y  María Lourdes RAMOS SÁNCHEZ

DEPARTAMENTO DE CIENCIAS NATURALES (BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA)  Consuelo DIEGO ESPINEL y Juan Carlos MERCHÁN MARTÍN

DEPARTAMENTO DE EDUCACIÓN FÍSICA Jaime GUTIÉRREZ MACÍAS

DEPARTAMENTO DE FILOSOFÍA Jaime LAMAS RODRÍGUEZ y Juan Jesús HERNÁNDEZ SÁNCHEZ

DEPARTAMENTO DE FÍSICA Y QUÍMICA Ángel PÉREZ VELASCO 

DEPARTAMENTO DE FRANCÉS Soraya RAMOS SANTOS

DEPARTAMENTO DE GEOGRAFÍA E HISTORIA (CIENCIAS SOCIALES) Luis Jesús SANTOS BARRUECO, Julián SAN VALERO HERNÁNDEZ y Vera DIEGO NIETO

DEPARTAMENTO DE INGLÉS Mª Concepción SÁNCHEZ PÉREZ, María Jesús MORALES GARCÍA y Teresa J. GARCÍA CANO

DEPARTAMENTO DE LATÍN (CULTURA CLÁSICA) Mª Jesús GONZÁLEZ SANTOS y María Teresa RAMOS MAROTO

DEPARTAMENTO DE LENGUA CASTELLANA Y LITERATURA  Marta María MIGUEL GARCÍA, Miriam CAMPOS ZABALLOS y María del Carmen GONZÁLEZ CARBALLARES

DEPARTAMENTO DE MATEMÁTICAS Ana DE LA FUENTE CANTARINO, Estrella RODRÍGUEZ GARCÍA, Jesús María GIL NARVARTE y Enrique FERNÁNDEZ LÓPEZ

DEPARTAMENTO DE MÚSICA Ana BERNAL LÓPEZ

DEPARTAMENTO DE ORIENTACIÓN Amparo HERNÁNDEZ MARTÍN, Mª Jesús GRANDE MARTÍN, Pilar GONZÁLEZ POVEDA, Diego HERRADOR TEJERINA, Raquel GARCÍA MARTÍN, Manuel Antonio MARTÍN SÁNCHEZ y Luís Javier CAMPILLO LLAMAS

DEPARTAMENTO DE TECNOLOGÍA Felicidad PÉREZ BLANCO

   
Personal de administración y servicios

Administrativo: Leopoldo CORDERO FIJO

Ordenanzas: Pilar FUENTES MARTÍN, José Andrés JIMÉNEZ DOMÍNGUEZ y Felipe RODRÍGUEZ PRIMERO

Limpieza: Mª Nieves GÓMES MARTÍN, Laureana MARTÍN GARCÍA y Raúl NAVARRO ALARMA

Fisioterapeuta: Francisco ESPINOSA RUEDA

Cuidadora: Aurora MARTÍN MALMIERCA

   
 Otras responsabilidades

Coordinador de convivencia: Juan Jesús HERNÁNDEZ SÁNCHEZ

Plan de fomento de la lectura: Marta María MIGUEL GARCÍA

Coordinadora de Igualdad Hombre-MujerMª Jesús GONZÁLEZ SANTOS

Coordinadora del Proyecto BilingüeMaría Jesús MORALES GARCÍA

Presidenta de la AMPA: María del Carmen SÁNCHEZ MURIE

Representante del centro en el CFIE: Ana DE LA FUENTE CANTARINO

Responsable de la biblioteca: Enrique FERNÁNDEZ LÓPEZ

Mantenimiento de la Web del centro: Juan Carlos MERCHÁN MARTÍN

Responsable de medios audiovisuales e informáticos:Juan Carlos MERCHÁN MARTÍN

 

Enlaces Institucionales
Portal de educación Directorio de Centros Recursos Educativos Calendario InfoEduc@